Клён 1816

Клен .

 

Клен описание.

 Красивое дерево, особенно нарядное осенью, также может служить полезным подспорьем в натуральном хозяйстве. Посаженная крылатка вырастает в дерево и начинает плодоносить с 20 лет - с этого времени можно получать до полуведра, а с более старых экземпляров - до 3 ведер сока за сезон. Ближайший родственник остролистного - сахарный клен в Канаде стал символом этой страны (на флаге - его лист), так как первые переселенцы выживали благодаря столь ценному продукту, как кленовый сироп.

 

Клен лечебные свойства.

 Наша разновидность содержит в соке лишь 3% сахарозы и 3% редуцированных сахаров. Много это или мало? Попробуйте сок зимой, уварив его до темно-желтого цвета, - увидите, как вкусно. Как и в любом биологически активном препарате, в соке много микроэлементов, есть витамины и сахара, множество необходимых организму веществ.

Листочки клена - клейкие, начавшие распускаться и совсем нежные, - используют для приготовления блюд, а также заваривают как целебное питье при болезнях почек, желтухе, авитаминозе. Как тонизирующее и общеукрепляющее средство применяют напитки из листьев клена и его сока.

 

Используемые части: внутренняя кора, листья.

Лечебные свойства: тонизирующее, седативное средство.

 

Описание и применение

Клен - одно из самых прекрасных раскидистых деревьев. В детстве и юности, я восхищался кленом, и мне очень нравились кленовый сироп и сахар, которые мы частенько делали. У нас было много гречихи, и мы делали из нее муку, которая впоследствии превращалась в блины, вот здесь-то и нужен был сироп!

 

Для лечения каких болезней используется клен?

Внутренняя кора и листья клена являются превосходными лекарствами от болезней печени и селезенки, они оказывают благотворное влияние на эти органы. По сути, они действуют как тонизирующее средство, снимая напряжение во всем организме.

 

Настой из коры и листьев клена

Заварите одну чайную ложку коры или листьев чашкой кипятка. Принимайте от одной до трех чашек в день, натощак. При болезнях печени и селезенки пейте по маленькой чашке через каждые один-два часа.