Платикадон розовый и белый 2196

Платикодон.

В переводе с греческого «платикодон» означает «широкий колокольчик». Действительно, по сравнению с обычными колокольчиками у платикодона необычайно крупные цветки, широко открытые кверху, с пятилепестковыми спайными венчиками. Окраска их белая, разных оттенков голубого и синего, и, наконец, розовая.

У махровых форм платикодона развивается еще один круг лепестков вместо тычинок, поэтому цветок напоминает два колокольчика: один в другом. При внимательном рассмотрении вы увидите изящную сеть более темных жилок, украшающую лепестки.

К сожалению, платикодон мало распространен по сравнению с колокольчиками, но обладает рядом преимуществ. Например, абсолютно не склонен расползаться с того места, где его посадили. Платикодон очень долговечен и морозоустойчив, цветет в августе, образуя пышные кусты высотой до 60 см.

Размножение платикодона:

Изредка в магазинах можно встретить семена платикодона, которые необходимо высадить ранней весной. Возможен и подзимний посев, но результаты его несколько хуже. На первый год растениям не нужно много места, поэтому посевы можно загустить, оставив между рядами около 15 см для ухода.

Рассадная грядка должна быть на открытом, солнечном месте. Обязательно пометьте колышками начало и конец ряда: это позволит найти растения весной следующего года. Уход состоит в прополке и рыхлении почвы: нежные всходы могут легко забиться сорняками.

В жаркую погоду необходим полив. В начале и середине лета растения можно подкормить минеральными удобрениями. Осенью надземная часть отмирает, а под землей остается корень со светло-лиловой почкой возобновления, похожий на мелкую белую морковь, — каудекс.

Пересаживать платикодон лучше всего ранней весной, пока почки не тронулись в рост и побеги не показались над землей (в средней полосе России в середине — конце апреля). Ориентируясь по колышкам, выкопайте растения и рассадите по схеме 10x10 см. Часть из них может зацвести на второй год после посева.

В период роста дайте три подкормки: в мае, июне и июле. На постоянное место платикодон высаживают весной третьего года, оставляя 25—30 см между рас­тениями.

У некоторых форм платикодона стебли склонны к полеганию. Чтобы избежать этого, подвяжите его к невысокой опоре, замаскировав ее листьями. Лучше сделать это на фазе бутонизации.

Надеяться на получение собственных семян можно лишь в теплую осень. Спелость наступит, когда верхушки коробочек, в которые заключены блестящие черные семена, растрескаются, а цветоножки высохнут.

Если вам не удалось достать семена, спрашивайте платикодон на рынке. С комом земли он легко переносит пересадку даже в летние месяцы, но все же надежнее приобрести покоящееся растение.

Сильно разросшиеся кусты можно попытаться разделить. Выкопайте растение и осмотрите каудекс: возможно, он даст разветвления, на которых есть почки. Его нужно разрезать так, чтобы у каждой деленки был свой корень и почки. Присыпьте срезы толченым древесным углем или серой и высадите в грунт.

Единственный недостаток этого метода — низкий коэффициент размножения. Но есть и преимущество: сохраняются декоративные качества исходного растения.

Старые кусты платикодона почти не нуждаются в уходе. Можно ограничиться эпизодической подкормкой при снеготаянии и осенней обрезкой усохших побегов.

Взрослый платикодон можно пересаживать только в том случае, если у вас песчаная почва. При выкапывании из глины платикодон сильно повреждается. Поэтому заранее хорошо спланируйте место, в котором он будет расти.