Берёза 2202

Дерево береза (описание)

Дерево береза пушистая, белая, береза бородавчатая, белая относятся к семейству березовых. Распространены почти по всей территории бывшего Советского Союза, образуют чистые и смешанные леса.

 Это общеизвестное дерево, достигающее 20 м высоты, с гладкой белой корой. Ветви обычно повислые, листья очередные черешковые. Цветет во время распускания листьев.

Береза пушистая и береза бородавчатая мало чем отличаются друг от друга в ботаническом, химическом и фармакологическом отношениях. У березы пушистой в отличие от березы бородавчатой кора даже у основания ствола остается белой до глубокой старости.

Молодые побеги, как и листья, опушены.

Листья березы богаты витамином С, почки — эфирным маслом. В березе содержится сапонин, бетуларетиновая кислота, дубильные и другие вещества, полезные для организма человека.

Кроме того, береза обладает фитонцидными свойствами, т.е. она выделяет защитные вещества, способные убивать микроорганизмы.

Из березы приготавливают витаминные, антисептические (обеззараживающие), мочегонные, глистогонные препараты, а также средства, регулирующие менструации, функциональную деятельность женских половых органов и желудочно-кишечного тракта.

Как мочегонное средство препараты березы признаны научной медициной.

В практике народной медицины успешно применяют листья и почки, кору и сок не только внутрь, но и наружно.

Препараты из березы применяют при параличе, судорогах, коклюше, остром ревматизме, болезнях сердца, воспалении печени, при родильной горячке, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсии с болями.